Граждане прячут от правоохранительных органов факты ранних браков

add-egitim-tasarisi-protestosu-3457720_oЗа 9 месяцев этого года в отношении малолетних совершено 470 преступлений. Из них 133 было связано с насилием.

Согласно распространенной  Министерством внутренних дел статической информации, количество лиц, не достигших совершеннолетия и, в отношении которых была определена уголовная ответственность, составило 437 человек

В информации МВД говорится о том, что за последние девять месяцев было установлено 29 насильственных действий. За это время в отношении малолетних  были совершены 7 развратных действий.  За это время не были установлены факты привлечения детей к проституции и развратным действиям.

За девять месяцев 2015 года, согласно информации органов полиции, было установлено 41 фактов ранних браков. В связи 15 их было возбуждено уголовное дело (modern.az)

Нас очень удивила информация, распространенная Modern.az.

Как известно, ранние браки являются уголовно- наказуемым преступлением.

Почему же  только по 15 фактам ранних браков возбуждены уголовные дела? Как же остальные 36 фактов?

Для получения ответа на интересующие нас вопросы, мы обратились в пресс-службу Министерства внутренних дел.

Как заявил нам заведующий отделом пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде, пресс-служба  не распространяла это сообщение.

86b5b3a3f03355266706885166bde5e9«Нужно выяснить, кто распространил это сообщение. Возможное какой-нибудь сотрудник МВД  сделал это сообщение», – предположил заведующий отделом.

Мы сами выяснили, кто же является автором этого заявления. Им оказался заведующий отделом Главного управления общественной безопасности МВД Адыгезал Адыгезалов.

По словам Адыгезалова,  поступившие в правоохранительные органы обращения в связи с ранними браками и бытовым насилием, расследуются:

«К сожалению, в полицию и органы исполнительной власти информация о фактах ранних браков не поступает. Представители исполнительной власти сел должны решать и эти проблемы. Сегодня из 470 преступлений, совершенных в отношении малолетних детей, 133 связаны с насилием. За 9 месяцев 2015 года был зарегистрирован 41 факт заключения ранних браков, по более 15 фактам были возбуждены уголовные дела», – сказал Адыгезалов (АПА).

Мы решили выяснить, почему же уголовные дела были возбуждены только пскачанные файлыо 15 фактам ранних браков.

Как заявили нам в Главном управлении общественной безопасности МВД,  действительно уголовное дело возбуждено по 15 фактам ранних браков. «А по остальных ведутся дознание», – сообщили qafqaznews.org в Главном управлении общественной безопасности.

«То, что уголовные дела возбуждены по 15 фактам ранних браков вполне объяснимо. Просто многие из тех, кто вступил в ранний брак, сами не хотят возбуждения уголовных дел», – считает глава комитета защиты прав женщин имени Дилары Алиевой Новелла Джафароглу.

Рашад Рустамов

Qafqaznews.org

 

 

 

  ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА