«Азербайджанская армия не стерпела эту провокацию».
Пока Азербайджан не вернет оккупированные земли, пока оккупационная армянская армия не покинет азербайджанские территории, пока не будет достигнуто мирное соглашение, напряженность на линии фронта продолжится, хотим мы этого или нет.
Как передает Oxu.Az, об этом в интервью телеканалу Kəpəz (Region TV) заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента АР Али Гасанов.
Али Гасанов заявил, что в последнее время на линии фронта нарастает напряженность, армянские провокации приняли регулярный характер, а также рассказал о ходе нынешнего процесса переговоров:
«Проявленная армянской стороной неконструктивность в переговорах проявляет себя и на линии фронта, в частности в процессах против мирного населения в последнее время. Армения продемонстрировала эту позицию и на линии соприкосновения».
Они регулярно совершают провокации, регулярно при любой возможности совершают обстрел населенных пунктов, в которых проживает мирное население, из оружия различного калибра, в любой момент обстреливают позиции азербайджанской армии.
По словам помощника президента, позиция Азербайджана на переговорах однозначна – наши земли должны быть освобождены, население региона, превратившиеся в беженцев и вынужденных переселенцев, должно вернуться к родным очагам, и только после этого можно будет вести переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.
На вопрос «Дано ли Армении определенное время в связи с переговорами? В целом, насколько реальна возможность начала новой войны?», Али Гасанов ответил:
«Во-первых армяне, руководство Армении, ее нынешнее реакционное руководство, не демонстрирует никакой конструктивной позиции. От позиций, согласованных на этих переговорах, они отказываются на очередных переговорах.
Они регулярно, скажем так, срывают переговоры на международных мероприятиях, в частности на мероприятиях с участием сопредседателей Минской группы. Поэтому мы и не ждем от них конструктивной позиции.
Но мы ждем политики давления на Армению на международной арене. Мы ожидаем, что Минская группа, ООН и другие европейский структуры окажут давление на Армению и, наконец, заставят их вести себя серьезно. В противном случае переговоры затянутся и война будет неизбежна».