Мост, выдержавший нашествие Каджаров и простоявший тысячелетие – ФОТОРЕПОРТАЖ

В ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджанская армия освободила наши земли от армянской оккупации. Благодаря этой победе Азербайджан полностью взял под свой контроль границу с Ираном.

В освобожденном Джебраильском районе расположен знаменитый Худаферинский мост.
Он был построен через реку Араз в 1027 году правителем Шеддадидов Фазлом ибн Мухаммедом.

Мост является уникальным памятником азербайджанской архитектурной школы.

Во время нашествия Ага Мохаммед шаха Каджара сооружение было частично разрушено, но позже восстановлено. До нашего времени дошла часть моста, расположенная на скалах.

Недалеко от него расположен еще один Худаферинский мост – 11-пролетный, который был построен в XIII веке, во времена Эльханидов. В настоящее время уцелели только три пролета этого сооружения.

Оба моста расположены на Великом шелковом пути.

В 2016 году, после подписания Президентом Ильхамом Алиевым закона “Об утверждении соглашения между правительствами АР и Исламской Республикой Иран о сотрудничестве в области продолжения строительства гидроузлов и гидроэлектростанций “Худаферин” и “Гыз Галасы” на реке Араз” началось строительство Худаферинской ГЭС.

Эта станция расположена в 1 км к северо-западу от села Худаферин Джебраильского района Азербайджана, ее мощность – 102 мегаватта.

Армянские вандалы за годы оккупации полностью разрушили село Худаферин.

Oxu.Az подготовил фоторепортаж, посвященный реке Араз, селу Худаферин, одноименным мостам и ГЭС.

Самир Исаев

  ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА